13 Novembre 1997 - Andrea TOSCHI
20 Novembre 1997 - Beppino DELLE VEDOVE

8 Aprile 1998 - Antonio PIANI
29 Aprile 1998 - Alessio CORTI
6 Novembre 1998 - Alessio CORTI
13 Novembre 1998 - Beppino DELLE VEDOVE

16 Aprile 1999 - Roberto DE NICOLO’
23 Aprile 1999 - Pietro PASQUINI
30 Aprile 1999 - Giorgio PAROLINI

18 Settembre 1999 - Lionel ROGG (i grandi concerti del millennio)
15 Ottobre 1999 - Paolo CRIVELLARO

14 Aprile 2000 - Lorenzo GHIELMI (i grandi concerti del millennio)
28 Aprile 2000 - Klemens SCHNORR -
12 Maggio 2000 - Eugenio Maria FAGIANI -
26 Maggio 2000 - Stefano BET (flauto traverso) - Gordon MURRAY (clavicembalo)

13 Ottobre 2000 - Andrea MARCHIOL
20 Ottobre 2000 - Liuwe TAMMINGA
5 Novembre 2000 - CAPELLA MUSICAE GRAZ

27 Aprile 2001 - Francesco FINOTTI
4 Maggio 2001 - Peter PLANYAVSKY
11 Maggio 2001 - Christopher STEMBRIDGE

26 Ottobre 2001 - Giuliana MACCARONI
9 Novembre 2001 - Beppino DELLE VEDOVE (omaggio ad Albino Perosa)
18 Novembre 2001 - Roberto ANTONELLO (canto gregoriano e organo)

23 Marzo 2002 - Paolo CRIVELLARO
5 Aprile 2002 - Friedhelm FLAMME
12 Aprile 2002 - Vincenzo NINCI

4 Ottobre 2002 - Marco ARLOTTI e Syilvia ANGELINI (soprano)
18 Ottobre 2002 - Stefano INNOCENTI Orchestra da camera del F.V.G. (dir.Romolo Gessi)
31 Ottobre 2002 - Claudio ASTRONIO Stefano BET (flauto traverso)

28 Marzo 2003 - Alessio CORTI (l’Arte della fuga)
4 Aprile 2003 - Ante KNESAUREK
11 Aprile 2003 - Mauro MACRI’ (16 inni per l’anno liturgico) Gruppo vocale della Cappella Civica di Trieste Dir. Marco Sofianopulos

2 Ottobre 2003 - Pier Damiano PERETTI
10 Ottobre 2003 - Manuel TOMADIN
23 Ottobre 2003 - Margaret IRWIN-BRANDON

12 Marzo 2004 - Roberto DE NICOLO’ (musiche del ‘ 700) Evaristo CASONATO (oboe)
26 Marzo 2004 - Claudio ASTRONIO (l’autografo di Lipsia) CONCENTUS VOCALIS GRIESENSIS Dir. Urban Stillhard
2 Aprile 2004 - Andrea MACINANTI (la sonata italiana e preludi Per il tempo di Passione)

1 Ottobre 2004 - Luc LEBRUN
15 Ottobre 2004 - Francesco BONGIORNO
22 Ottobre 2004 - Michelle HRADECKA’

7 Aprile 2005 - Stefano BARBERINO Beppino DELLE VEDOVE Carlo RIZZI (“soli Deo gloria”)
14 Aprile 2005 - Lorenzo GHIELMI (la sonata-Bach e Brahms)
21 Aprile 2005 - Zeno BIANCHINI (dal barocco al romanticismo ted.)

1 Ottobre 2005 - Andrea MARCON
13 Ottobre 2005 - Silvius von KESSEL
20 Ottobre 2005 - Ferruccio BARTOLETTI

2 Aprile 2006 - Manuel TOMADIN (sost.)
10 Aprile 2006 - Coro Polifonico di Ruda - Organo Manuel Tomadin
25 Aprile 2006 - Roberto MAGRINO Matteo PRATURLON Aldo CASTENETTO Alessandro DE POI
6 Maggio 2006 - Thierry ESCAICH

28 Settembre 2006 - Alessandro CANALE (da Bach a Schumann)
5 Ottobre 2006 - Liuwe TAMMINGA
12 Ottobre 2006 - (a S. Chiara) Luca SCANDALI (organo) Mauro OCCHIONERO (percuss. rinascimentali)

22 Marzo 2007 - Dalibor MIKLAVCIC (Buxtehude e dintorni)
29 Marzo 2007 - Mirko BALLICO (Buxtehude e i suoi cont.ted.)
12 Aprile 2007 - Gustav AUZINGER (musica di lingua ted.)

11 Ottobre 2007 - Laszlo CSANADI
18 Ottobre 2007 - Domenico SEVERIN
25 Ottobre 2007 - Concezio PANONE
31 Ottobre 2007 - Gruppo vocale “Dumblis e Puemas” Messa di D. Scarlatti Michele BRAVIN

27 Marzo 2008 - Hans-Ola ERICSSON (Omaggio ad Olivier Messiaen)
4 Aprile 2008 - Pieter VAN DIJK (300 anni musica d’organo da Frescobaldi a Franck)
10 Aprile 2008 - Davide DE LUCIA (la Scuola veneziana del ‘700 e le sue contaminazioni)

2 Ottobre 2008 - Adriano FALCIONI (Ieri e oggi)
9 Ottobre 2008 - Edoardo Maria BELLOTTI - (Il Maestro e l’allievo)
16 Ottobre 2008 - Maurizio CROCI - (1685: Bach. Haendel, Scarlatti)

19 Marzo 2009 - Elisa TEGLIA (Ottocento francese e tedesco)
26 Marzo 2009 - Luca SCANDALI (Omaggio a F. Mendelssohn Bartholdy)
2 Aprile 2009 - Francesco DI LERNIA

15 Ottobre 2009 - KAY JOHANNSEN - (Felix Mendelssohn B. 1809-2009)
22 Ottobre 2009 - MATTEO IMBRUNO (Influenza della musica it. In Europa)
29 Ottobre 2009 - ANGELA AMODIO (Un viaggio attraverso i secoli)

11 Marzo 2010 - ALESSANDRO CANALE
18 Marzo 2010 - OREN KIRSCHENBAUM
25 Marzo 2010 - FLORIAN PAGITSCH

6 Ottobre 2010 - LUDGER LOHMANN (Stuttgart - D)
21 Ottobre 2010 - CORRADO CAVALLI - (Le scuole europee a cavallo tra ‘800 e ‘900)
28 Ottobre 2010 - ALESSIO CORTI (Musiche organistiche del Barocco e del Romanticismo tedesco)

24 Marzo 2011 - ADRIANO FALCIONI (Franz Liszt: allievo e maestro)
31 Marzo 2011 - ALESSANDRO SBRIZZI (Bach, Haendel e Walther: coetanei e conterranei)
7 Aprile 2011 - GIULIANA MACCARONI e PIETRO PASQUINI (Musica organistica italiana dell'800 e una messa solenne risorgimentale)

29 Settembre 2011 - ALFONSO FEDI
6 Ottobre 2011 - GIAMPIETRO ROSATO e BEPPINO DELLE VEDOVE (L'arte della variazione)
13 Ottobre 2011 - EMANUELE CARDI (La scuola piemontese e Pietro Alessandro Yon)
20 Ottobre 2011 - DOMEN MARINCIC e TOMAZ SEVSEK (Mottetti, madrigali e canzoni francesi passagiate)

8 Marzo 2012 - ALEX GAI & AI YOSHIDA (L'organo a quattro mani in Germania fra '700 E '800)
15 Marzo 2012 - CARLO RIZZI e GLI ARCHI DEL FRIULI E DEL VENETO (Organo solista e organo concertante nel Classicismo)
22 Marzo 2012 - KALEVI KIVINIEMI (Aurora boreale)

11 Ottobre 2012 - STEFANO BARBERINO (L’Arte dell’improvvisazione).
18 Ottobre 2012 - PIETER VAN DIJK (J.S.Bach - Opera omnia 1°)
25 Ottobre 2012 - FREDERIC BLANC (L’Arte della Fantasia: dal Barocco al XX secolo).
31 Ottobre 2012 - KINUE AOTA

7 Marzo 2013 - JUAN DE LA RUBIA (aria di Spagna)
14 Marzo 2013 - NICOLO’ SARI (La musica organistica nel Nord Europa: tra preghiera e poesia).
21 Marzo 2013 - MANUEL TOMADIN (J.S.Bach - Opera omnia 2°).

10 Ottobre 2013 - ROBERTO VELASCO (L’arte della trascrizione)
17 Ottobre 2013 - Jean GUILLOU
24 Ottobre 2013 - BEPPINO DELLE VEDOVE e l’ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO “J. Tomadini” diretta da WALTER THEMEL (J. S. Bach - Opera - omnia 3°)

13 Marzo 2014 - SIMONE VEBBER (Contrappunto e Virtuosismo)
20 Marzo 2014 - LUCA MASSAGLIA - (Meditazioni nel tempo della Passione)
27 Marzo 2014 - STEFANO BET - flauti ed ELIA PIVETTA - organo - (Del sonar con ogni sorte di flauti et organi)

16 Ottobre 2014 - GIOVANNI FELTRIN (Sonate & Suites)
23 Ottobre 2014 - LUCA ANTONIOTTI (dal secolo dei precursori alla perfezione della forma)
30 Ottobre 2014 - LIONEL ROGG - (Variazioni Goldberg)

9 Marzo 2015 - ROBERTO ANTONELLO (Via Crucis)
26 Marzo 2015 - OFFICIUM CONSORT ed ELISABETTA TONIZZO (“Deo Patri sit gloria” L'influenza dell'antica monodia nelle composizioni sacre di Maurice Duruflé).
16 Aprile 2015 - MICHAEL RADULESCU (Stile mescolato)

15 Ottobre 2015 - CORO POLIFONICO A. FORABOSCHI – dir. Roberto DE NICOLÒ – organo: Daniele TOFFOLO “Laudate omnes gentes” – Percorso organistico-corale tra l’antico e il moderno.
22 Ottobre 2015 - Beppino DELLE VEDOVE e Gianpietro ROSATO – "Omaggio a Wolfango Dalla Vecchia".
29 Ottobre 2015 - Daniele DORI – La forma “variazione”. "Partita, ciaccona, passacaglia".

3 Marzo 2016 - WLADIMIR MATESIC
10 Marzo 2016 - ETIENNE WALHAIN
17 Marzo 2016 - CORO POLIFONICO DI RUDA – dir. Fabiana NORO – organo: Manuel TOMADIN“Canterò per sempre la misericordia del Signore”

6 Ottobre 2016 - Laboratoriuo di musica contemporanea del Conservatorio di Udine - György Ligeti e il suo tempo.
13 Ottobre 2016 - Miguel Bernal RIPOLL e la CAPPELLA ALTOLIVENTINA - Musica antica iberica.
27 Ottobre 2016 - TRIO SOPHIA - Le meraviglie del Barocco veneziano.
3 Novembre 2016 - Beppino DELLE VEDOVE E Gianpietro ROSATO - Max Reger anniversary.

9 Marzo 2017 - WOLFGANG SEIFEN - L’arte e gli stili dell’improvvisazione
16 Marzo 2017 - GUY POUPART - Dalla laguna ai fiordi
23 Marzo 2017 - SILVIA TOMAT

5 Ottobre 2017 - LUDGER LOHMANN
12 Ottobre 2017 - MARTIN RICCABONA
19 Ottobre 2017 - DANIELE TOFFOLO
26 Ottobre 2017 - ALVISE MASON

8 Marzo 2018 - ELS BIESEMANS - La Musa
15 Marzo 2018 - SUSANNA SOFFIANTINI - Magnificat
22 Marzo 2018 - ANGELA METZGER - Danzadonna

11 Ottobre 2018 - WOLFGANG ZERER - Guerra e pace
18 Ottobre 2018 - JOSEF HOFER - Musica d'organo dall'Austria
25 Ottobre 2018 - SUSANNA SOFFIANTINI - Magnificat

14 Marzo 2019 - BEPPINO DELLE VEDOVE: organo; GIAMPIETRO ROSATO: pianoforte
21 Marzo 2019 - PIER DAMIANO PERETTI
28 Marzo 2019 - ENRICO VICCARDI

10 Ottobre 2019 - fr. KARL BAUER (In perfetta letizia)
17 Ottobre 2019 - BEPPINO DELLE VEDOVE E GIAMPIETRO ROSATO (Bach e il suo doppio)
24 Ottobre 2019 - ALESSIO CORTI (L'ultima cena di Leonardo da Vinci)

 

3 novembre 2016 - Beppino  DELLE VEDOVE E Gianpietro  ROSATO - Max Reger anniversary.

Diario di Sala Madrassi

GIOVEDI’ 17 SETTEMBRE – ORE 18.00
Inaugurazione dell’anno accademico della SPES (Scuola di Politica ed Etica sociale.

Da lunedì 21 settembre: inizio delle lezioni in presenza del Dipartimento di Studi Umanistici e del Patrimonio culturale dell’Università degli Studi di Udine.

Venerdì 25 settembre – ore 18.00
Spettacolo teatrale “Nella mani degli dei” .- Storia di un bambino invisibile. Con il Gruppo teatrale NonSoChe nell’ambito del Festival dello Sviluppo sostenibile 2020 con il Dipartimento di Scienze giuridiche dell’Università degli Studi di Udine.

Parrocchia San Quirino

via Gemona, 60 - 33100 Udine
Telefono: 0423.504016
Clicca questo link per scrivere una email

Ufficio parrocchiale:
dal lunedì al venerdì, ore 10-12