p. MARCO CORMONESE
ordinato il 21 settembre 1591
parroco dal 1599

Seguono fino al 1649 i Vicari sostituti:
- Lovaria Francesco (ordinato nel 1634)
- Piccini Gio. Batta
- Mettuni Vincenzo (non c’è traccia nel registro delle ordinazioni di Udine)

TAMBOSSI GIO. DOMENICO
Parroco dal 1649

PALAZZI BENEDETTO (orig. Fossombrone)
Parroco dal 1665

DE CAMPO GIO. BATTISTA
nato a Lauco il 22 dicembre 1641
ordinato il 10 aprile 1666
Parroco dal 1669  al

SCROSOPPI NICOLO’
nato a Martignacco
Ordinazione l’8 marzo 1704
Parroco dal 1709 al 1713

MENSURATTI CLAUDIO
nato a Udine il 1682/83
ordinato il 22 aprile 1710
Parroco dal 1713 al 1753
Morto a Udine il 9 giugno 1753

VARRI FRANCESCO
nato a Udine
Ordinazione il 21 settembre 1748
Parroco dal 1753 al 1768

TAMI NICOLO’
nato a Udine il 1° agosto 1734
Ordinato il il 23 dicembre 1758
Parroco dal 1768 al 1808
Morto a Udine il 19 gennaio 1809

Dal 5 agosto 1808, con decreto dell’Arcivescovo Rasponi, la parrocchia di San Quirino fu, per le leggi napoleoniche, unita a quella del Redentore Dal 1809 al 1833 la parrocchia fu retta da vari Vicari che, dopo il 1814 non dipendevano più dal Parroco del Redentore.

DORDOLO GIAMBATTISTA
nato a Treppo Piccolo il il 22 ottobre 1768
ordinato il 19 aprile 1794
Economo spirituale dal 1809 al 1816

SOLARI ISAIA
nato a Pesariis il 1786 (?)
Econ. spirituale dal 1816 al 1822

SOVRANO DOMENICO
nato a Enemonzo il 25 luglio 1762
Ordinato il 7 aprile 1787

SARTORI NICOLO’
nato a Paderno nel 1762
Ordinato il 23 dicembre 1786
Parroco dal 1823 al 1832

FILIPPONI CARLO
nato a Udine il 13 agosto 1805
Ordinato il 2 settembre 1828
Parroco dal 1833 al 1879

INDRI LUIGI
nato a Udine il 15 maggio 1840
ordinato il 20 dicembre 1862
Parroco dal 1879  al  1909

PASSONI LODOVICO
nato a Manzano il 13 gennaio 1864
Ordinato il 15 giugno 1889
Parroco dal 1910 al 1914

BISIACO REMIGIO
nato a Tricesimo il 18 novembre 1877
Ordinato il 1° giugno 1901
Parroco dal 1914 al 1948

LIANI RAFFAELE
nato a Camino al Tagliamento l’8 agosto 1906
Ordinato il 20 luglio 1930
Parroco dal 1948 al 1977

NOBILE LUCIANO
nato a Basiliano il 5 agosto 1942
Ordinato il 29 giugno 1966
Parroco dal 1979 al 1994

COMO CLAUDIO
nato a Palmi il 30 maggio 1942
Ordinato il 29 giugno 1966
Parroco dal 1995

Diario di Sala Madrassi

GIOVEDI’ 17 SETTEMBRE – ORE 18.00
Inaugurazione dell’anno accademico della SPES (Scuola di Politica ed Etica sociale.

Da lunedì 21 settembre: inizio delle lezioni in presenza del Dipartimento di Studi Umanistici e del Patrimonio culturale dell’Università degli Studi di Udine.

Venerdì 25 settembre – ore 18.00
Spettacolo teatrale “Nella mani degli dei” .- Storia di un bambino invisibile. Con il Gruppo teatrale NonSoChe nell’ambito del Festival dello Sviluppo sostenibile 2020 con il Dipartimento di Scienze giuridiche dell’Università degli Studi di Udine.

Parrocchia San Quirino

via Gemona, 60 - 33100 Udine
Telefono: 0423.504016
Clicca questo link per scrivere una email

Ufficio parrocchiale:
dal lunedì al venerdì, ore 10-12